• В газовой смеси объемы этена и метана соотносятся как 1:3. К этой смеси добавили неизвестный газ объемом,равным общему этена,при этом молярная масса смеси уменьшилась на 3 единицы. Укажите молярную массу неизвестного газа. Пожалуйста,помогите. Заранее,спасибо.

Ответы 1

  • В смеси 1моль С2Н4 и 3моль СН4.

    М(смеси) исходной =(28*1+16*3)/4=19г/моль;

    масса исходной смеси  газов =19*4=76г

    Итак,масса исходной смеси газов равна  76 граммов.

    Неизвестный газ добавили кол-вом 1моль, тогда общее кол-во газов в смеси:

    1+3+1=5моль.Молярная масса полученной смеси равна :19-3=16г/моль,

    масса полученной смеси равна :16*5=80г.

    масса неизвестного газа: 80-76=4г.

    молярная масса неизвестного газа:4г:1г/моль=4г/моль-это гелий.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years