• Кислород объёмом 4,48 л взаимодействует с медью. Определите кол-во меди, вступившей в хим реакцию. Рассчитайте массу образуещевося оксида меди.

Ответы 2

  • Дано:

    V(O2)=4,48л

    n(Cu)-?

    m(CuO)-?

    Решение:

    2Cu+O2=2CuO

    n(O2)=V(O2)/Vm   (Vm=22,4л/моль)

    n(O2)=4,48л/22,4л/моль=0,2моль

    Из реакции следует: n(O2)/n(Cu)=1/2, следовательно n(Cu)=0,2моль*2=0,4моль

    Из реакции следует: n(Cu)/n(CuO)=1/1, следовательно n(CuO)=0,4моль

    m(CuO)=0,4моль*80г/моль=32г

    Ответ:n(Cu)=0,4моль; m(CuO)=32г.

     

    • Автор:

      calvin
    • 6 лет назад
    • 0
  • 2Cu+O2=2CuO

    n(O2)=4,48/22,4=0,2моль

    n(Cu)=0,2*2=0,4моль

    n(CuO)=0,4моль

    m(CuO)=0,4*79,5=31,8г

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years