• какова масса осадка, образовавшегося при взаимодействии 34.2 г сульфата алюминия и 60г гидроксида натрия?

Ответы 1

  • 1) задача на избыток и недостаток2)За Х(г) принимаем массу сульфата алюминия3)  Xг            60г                 Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3+3Na2SO4342г             240гХ(г)=342*60/240=85,5(г), а у нас 34,2г, следовательно Al2(SO4)3- находится в недостатке, решаем по недостатку.4) n= m/M(Mr)  M=Mr  Mr(Al2(SO4)3=342  M=342г/мольn(Al2(SO4)3=34,2/342=0,1(моль)5) n(al2(SO4)3/n(Al(OH03=1/6, по условию реакции, след.,    n(Al(OH)3=0,1*6=0,6( моль)6) m=n/M(Mr)  M=Mr  Mr(Al(OH)3= 78    M=78г/мольm(Al(OH)3=0,6*78=46,8(г)Ответ: 46,8г
    • Автор:

      superman
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years