• ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО! НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

     

    Определить процентное содержание серы в стали, если при обработке хлороводородной кислотой 200г стали, содержащей серу в виде примесей сульфита железа, выделяется сероводород, на поглощение которого было затрачено 31,9г раствора сульфата меди с массовой долей сульфата меди 0,1

Ответы 1

  • FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    1                                1

    H2S+CuSO4=CuS + H2SO4

    1              1

    m(CuSO4)=31,9*0,1=3,19г;  n(CuSO4)= 3,19:160=0,02моль;

    n(H2S)=0,02моль;  n(FeS)=0,02моль;  m(S)=0,02*32=0,64г;

    W(S)=0,64:200=0,0032(0,32%),

    • Автор:

      talan
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years