Дано:V(O₂)=3л.-----------------------V(H₂) -?1. Запишем уравнение реакции взаимодействия водорода с кислородом:2H₂ + O₂ = 2H₂O2. Молярный объем и кислорода и водорода = 22,4л./моль: Vm(O₂)= 22,4л./моль Vm(H₂)=22,4л./моль2. Находим какое количество вещества n в 3л. кислорода по формуле:n= V÷Vm n(O₂) = 3л.÷ 22,4л./моль=0,13моль3. Анализируем: по уравнению реакции с 1моль кислорода взаимодействует 2моль водорода, тогда с 0,13 моль кислорода будет взаимодействовать в 2 раза больше водорода: 0,13мольх 2=0,26моль водорода.4. Находим объем водорода в 0,26моль по формуле:V(H₂)=n x Vm =0,26 х 22,4л./моль= 5,82 л.H₂5. Ответ: для взаимодействии 3л. кислорода необходимо 5,82л водорода