• сколько грамм соли образуется при взаимодействии 24,5 г.серной кислоты и 20 г.гидроксида натрия

Ответы 1

  • Н₂SO₄ +2NaOH=Na₂SO₄ +2H₂OРешение:1. Находим количества веществ серной кислоты и гидроксида натрияn(H₂SO₄) =m/M=24,5г. :98г/моль = 0,25мольn(NaOH)=20г. : 40г./моль = 0,5 моль2. Сравниваем два ответа и видим, что количество вещества гидроксида натрия больше, чем серной кислоты, следовательно оно в избытке, а кислота - в недостатке. Берем ее количество вещества 0,25 моль и приравниваем к количеству вещества соли - сульфата натрия.n(Na₂SO₄) =n(H₂SO₄) =0,25 моль3. Находим массу соли m(Na₂SO₄) = n*M= 0,25моль*142г,/моль = 35,5г.
    • Автор:

      katiexxgz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years