Дано: m(Zn)=5г; V(H)=? По закону Авогадро Vm=22,4 л/мольZn+2HCl=ZnCl2+H2↑ - Zn и H2 подчеркиваем, под ними пишем "1 моль"1. n(Zn)=5/65=0,0769 мольНад Zn и H2 в уравнении пишешь 0,0769 моль, соединяешь перекрестными стрелочками (так нужно делать, чтобы тебя не спалили в списывании :D. Ну а если без шуток, это пропорция - 0,0769/1=х/1)2. V=n*VmV(H)=0,0769 моль*22,4 л/моль=1,7226 л