• к 200 мл 20%-ного раствора серной кислоты (р=1,14 г/мл) прилили 250 мл воды. определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе. у меня получается 45,6/450 = 10,13%, а в ответе 9,54%. что я не учел?

Ответы 1

  • 1. % концентрация определяется по массе раствора. Его находим умножением объема на плотность: 200мл·1,14г/мл=228г2. Масса кислоты в этом растворе определена правильно:(20%/100%)·228г=45,6г3. А вот в определении массы (а не объема!) нового раствора - ошибочка вышла. Добавили, как обычно, чистую дистиллированную воду. Ее плотность принята 1г/мл. Считаем, что добавили 250г к 200мл, которые весят 228г. т.е. масса нового раствора: 228г+250г=478г4.Теперь найдем новую %концентрацию: (228г/478г)·100%=9,54%С растворами кислот, особенно концентрированными обязательно нужно учитывать их плотность!  
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years