• определите формулу углеводорода который не взаимодействует с водородом, не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, имеет плотность по водороду 15 и доля водорода 98

Ответы 1

  • То что углеводород не реагирует с водородом и не обесцвечивает раствор перманганата, указывает на то, что это алкан.Формула алкана СnH(2n+2)Молярная масса, исходя из плотности по водороду:M = D(H2) * M(H2) = 15*2 = 30 г/мольНаходим число атомов углерода в молекуле углеводорода:12*n + 1*(2n+2) = 30Отсюда n = 2Ответ: С2Н6 - этанP.S. Вот, примерно так это решается, но доля водорода в молекуле этана 6*1/30=0,2 (20%), а никак не 98
    • Автор:

      davin
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years