• При реакции 20 гр кальция и 20гр серы получился сульфид кальция при этом образовалось???
    А)36г CaS в остатке 4гр серы
    Б)40г CaS остатка нет
    В)36 г CaS остаток 4 кальция
    Г)40г CaS остток4 гр серы?

Ответы 4

  • при увеличении общего давления в 2 раза скорость реакции Feo(тв)+Со(г)-Fe(тв)+Co2(г) помогите пжалуйста
  • 2,8,6,32
    • Автор:

      avahfrey
    • 6 лет назад
    • 0
  • поскольку в данной реакции участвует 1 моль газообразного в-ва и получатся также 1 моль газа, скорость реакции будет увеличиваться пропорционально увеличению давления в первой степени v=kP(CO),v1=k2P(CO)=2v. То есть также в два раза. Конечно. эта реакция сложнее, но это ужслишком сложно!
    • Автор:

      precious
    • 6 лет назад
    • 0
  • Ca + S = CaS Из реакции видно, что реагирует 1моль кальция с одним молем серы и получается 1 моль сульфида кальция. Т.е. соотношение 1:1:1. Посчитаем молекулярные массы, чтобы определить, взяты ли реагенты в стехиометрическом соотношении, или имеется избыток какого-то из них. А заодно и молекулярную массу продукта реакции :Mr(Ca)=40  20г Ca = 0,5 моляMr(S) =32  20г S = 0,625моля. Очевидно, это избыток, Для реакции нужно 0,5 моля . О.5 моля S = 16г, 20г-16г=4гMr(CaS)= 40+32+72 (г/моль)     0,5моля Cas= 0,5·72г/моль=36г.Т.е. ответ а) получено 36г сульфида кальция и остаток 4г серы
    • Автор:

      raquel
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years