• Найти объем углекислого газа, который образуется при взаимодействии карбоната кальция, массой 5 г с соляной кислотой.

Ответы 1

  • CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + H2O + CO2n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)n(CaCO3)=5/(40+12+16*3)= 0.05 мольn(CO2)=n(CaCO3)=0.05 мольV(CO2)= Vm*n(CO2)= 22.4*0.05= 1.12 л
    • Автор:

      daisy70
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years