• cканируется цветное изображение размером 20,32×20,32 см. Разрешающая способность сканера — 600×1200 dpi, глубина цвета — 4 бита. Какой информационный объём будет иметь полученный графический файл?

Ответы 1

  • Для удобства вычислений переведём размер сканируемого изображения в дюймы: 20,32 × 20,32 (см) = 8 × 8 (inch).Сначала найдём количество пикселей по горизонтали, по вертикали, затем общее количество пикселей, исходя из разрешающей способности сканера. Зная, что каждый пиксель кодируется 4 битами, найдём объём памяти, необходимый  для хранения графической информации, что и будет являться информационным объёмом файла.1)    600 × 8 = 4800 (px) – количество пикселей по горизонтали.2)    1200 × 8 = 9600 (px) – количество пикселей по вертикали.3)    4800 × 9600 = 46 080 000 (px) – всего пикселей.4)    46 080 000 × 4 = 184 320 000 (bit) = 22 500 (KB)Ответ: полученный графический файл будет иметь объём 22 500 килобайт.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years