• Жителя А спросили "Кто вы, рыцарь или лжец?". После его ответа у жителя В спросили "Что ответил А?". В ответил: "А сказал, что он рыцарь." Присутствующий при этом С сказал: "В лжет.". Из этой беседы следует истинность утверждения:
    1) А и В ? рыцари, С ? лжец; 2) А ? рыцарь, В и С ? лжецы; 3) вывода об А сделать нельзя, В ? рыцарь, С ? лжец; 4) вывода о С сделать нельзя, В ? рыцарь, А ? лжец; 5) все трое лжецы.

Ответы 1

  • Логически порассуждав:'С' сказал, что 'B' лжёт => 1) если 'С' - рыцарь, то 'B' - лжец, однако тогда получается, что 'A' сказал, что он 'лжец' - и сказал правду, что противоречит условию задачи.2) значит 'С' - лжец, тогда 'B' - сказал правду - и именно он рыцарь. => 'A' тоже рыцарь.Т.е. ответ задачи: 'A' и 'B' - рыцари, 'С' - лжец.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years