• Почему историк В.Кожинов считает, что “именно Ярослав окончательно утвердил великую государственность на Руси”?

Ответы 1

  • Глазкова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания

    Разделы: История и обществознание

    Тип урока: комбинированный

    Цель урока: познакомить учащихся с правлением Ярослава Мудрого, его внешней и внутренней политикой

    Задачи:

    выяснить основные черты политики князя Ярослава Мудрого;продолжить формирование умения работать с документами, сравнивать, делать выводы;воспитывать интерес и уважение к отечественной истории;

    Основные понятия: боярин, вотчина, наместник, династический брак, общество, политика, посадник, усобицы, холопы;

    Оборудование: карта, презентация

    План урока:

    1. Борьба сыновей Владимира за власть;

    2. Внешняя политика князя Ярослава;

    3. Внутренняя политика князя Ярослава:

    создание “Русской Правды”;управление государством;

    4. Фомирование древнерусской народности;

    5. Земельные отношения. Основные слои населения.

    Ход урока

    1. Опрос по домашнему заданию.

    Для отдельных учащихся проводится в письменном виде с помощью заданий на карточках. Всем остальным предлагается на доске кроссворд.(Е.Симонова. Поурочные разработки по истории России. 6 кл. М.,2006., с.59-60)

    Презентация.

    2. Изучение нового материала.

    А).вводная часть:

    Учитель объявляет тему урока (слайд №1)

    Мотивационный момент:

    Почему князь Ярослав получил прозвище “Мудрый”?

    Учитель объявляет цель урока и его план (слайд №2)

    Б). борьба за власть сыновей Владимира.

    Рассказ учителя добавляет текст презентации (слайд №3, №4, №5). Учащиеся записывают в тетрадь определение слова“усобицы” , “политика” и годы правления князя Ярослава.

    Как вы думаете, почему в борьбе со Святополком одержал победу Ярослав?Почему Ярослав не стал бороться с другим братом-Мстиславом, разделил с ним власть?Какие последствия для государства имело участие кочевников в княжеских столкновениях?

    В).внешняя политика князя Ярослава. (слайд №6)

    Учащиеся самостоятельно читают материал учебника с.47-48 и текст слайда

    Какие направления во внешней политике Ярослава?Дайте характеристику внешней политики Ярослава?

    После ответов учащихся (слайд №7) с пояснением учителя (Золотые ворота Киева –место, через которое проезжали послы других стран)

    Г).внутренняя политика Ярослава (слайд №8)

    Демонстрация слайда №9. Учащиеся читают текст слайда, а учитель комментирует иллюстрацию “Суд во времена “Русской правды”;

    Почему историк В.Кожинов считает, что “именно Ярослав окончательно утвердил великую государственность на Руси”?

    Д). управление государством;

    Работа учащихся по схеме (слайд №10), в тетрадь записываются слова “посадник” и “наместник”

    Что изменилось в управлении государством?Почему летописцы называли Ярослава самовластцем?

    Учитель рассказывает о роли вече (слайд №11).

    Г). формирование древнерусской народности;

    Учащиеся самостоятельно читают учебник с.48-49.

    Какие факторы способствовали формированию древнерусской народности?

    Для проверки ответов учащихся демонстрируется слайд №12

    Д) Земельные отношения

    Краткий рассказ учителя дополняется текстом и иллюстрациями слайд №13, 14, 15.

    Учащиеся записывают в тетрадь определение слова “вотчина”

    Е) Основные слои населения.

    Работа со схемой (слайд №16).

    В тетрадь записывается определение слова “холоп”.

    Работа учащихся с документом “Из правды Ярослава” (учебник с.54)

    Что свидетельствует о зарождении феодальных отношений?

    Учитель подводит итог урока.

    3. Закрепление материала.

    Вопрос, с которого начался урок.

    Почему современники назвали князя Ярослава “Мудрым”?

    Затем учащиеся выполняют тест (слайды №17-22)

    • Автор:

      dummyk8zr
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years