• Расселение восточных славян, их жизнь и быт. Образование государства. Помогите пожалуйста.

Ответы 1

  • Примерно расселение ВС:Словене ильменские-около озера Ильмень,около НовгородаПоляне-Киев,на развилке ДнепраСеверяне-ДеснаДревляне-Северо-восток,река ПрипятьДреговичи-под ПолоцкомКривичи-под словенамиПолочане-полоцкРадимичи-севернее северянВятичи-Москва.Быт и жизнь:Земледелие-основное занятие,Виды: 1.подсечно-огневое. 2.перелог. 3.трехпольеДругие занятия:бортничество,скотоводство,рыболовство,охота,ремесло,торговля.Организация об-ща у вост.славян до обр.гос-ва:1.родовая община(каждые роды жили отдельно)2.соседская община(вервь. Несколько родов объединяются для ведения хоз-ва)3.племенной союз(много родов вместе,примитивный аппарат власти).Причины возникновения общин: Решения вопросов земли,финансов,решение споров.Причины возникновения гос-ва:междоусобные войны между племенами,нужда в порядке и т.д.Среди русских норм князе славяне не нашли,решили пригласить из соседнего гос-ва варягов.в 859-первое призвание варягов(Но оно не так важно,эта дата нигде не спрашивается,даже на экзамене),но политика варягов русских не устроила ,и они их выгнали.862-Призвание варягов,пришел Варяг Рюрик с братьями Трувором и Синеусом. Сначала Рюрик сел в Ладоге,но потом перешел в Новгород. Где сидели Синеус и Трувор тоже неважно,если интересно,можешь в инете поискать. Первый князь- Рюрик(862-879)Второй-Олег(879-912)В 882 Олег объединил Новгород и Киев.Ну дальше уже идет история ДРГ.
    • Автор:

      tacoodud
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years