• солнца воздух и вода наши лучшие друзья сочинение краткое

Ответы 2

  • прости только так
  • научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться «творить» своё здоровье.формировать у детей ценности здоровья, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков детей по гигиенической культуре.

    Задачи:

    формирование нравственной культуры, самопознания, умений и навыков по физическому и нравственному самосовершенствованию;формирование осознанного отношения детей к своему физическому и психическому здоровью, формирование у детей потребности в здоровье.

    Ход мероприятия:

    Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья!

    Я говорю вам “здравствуйте”, а значит, я вам всем желаю здоровья!

    Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им крепкого и доброго здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.

    - В век технического прогресса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что важнее всего? Конечно же, здоровье! Это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном ми ре... И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.

    Здоровье - богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. Ваше здоровье, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.

    Вопрос всем присутствующим:

    – Зачем необходимо здоровье? (заслушать ответ)

    Вывод: Здоровье помогает выполнить наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе.

    Тема нашей сегодняшней встречи – здоровый образ жизни. И я хочу, чтобы вы, юное поколение, наше будущее, научились укреплять и беречь своё здоровье .

    А теперь мы проведем игру «Полезно – вредно»

    (Дети могут отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенный учителем вариант.)

    -   Читать лежа ... (вредно).

    -   Смотреть на яркий свет ... (вредно).

    -   Промывать глаза по утрам ... (полезно).

    -   Смотреть близко телевизор ... (вредно).

    (Расстояние от телевизора до глаз должно быть не менее 3 метров, продолжительность просмотра - не более 1,5 часа в день.)

    -   Оберегать глаза от ударов ... (полезно).

    -   Употреблять в пищу морковь, петрушку ... (полезно).

     -   Тереть глаза грязными руками ... (вредно).

    -   Заниматься физкультурой ... (полезно).

    Слово воспитателя.

    -   Молодцы, ребята. А как вы думаете, беспокоились ли наши предки о своем здоровье?.. Конечно же, беспокоились. И это отражается в народных пословицах и поговорках. А теперь, ребята, попробуйте объяснить следующие пословицы:

    •Здоровье дороже денег.

    •Когда пьешь воду, помни об источнике.

    • Здоров будешь - всего добудешь.•Крепок телом - богат душой.•Зимой волка бойся, летом - мухи.•Болен - лечись, а здоров - берегись.•Сон - лучшее лекарство.

    •Живи разумом, так и лекаря не надо.

    •В здоровом теле - здоровый дух.

    Воспитатель: А какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?

    Дети называют свои пословицы и поговорки о здоровье и размещают их на доске.

    А сейчас прослушайте стихотворение:

     Жил на свете мальчик странный,Просыпался поутру и бежал скорее в ванну –Умываться – я не вру.Хотите – верьте, хотите – нет.Руки мыл зачем – то с мылом,А лицо мочалкой тёр,На руках все пальцы смыл он,Щёки в дырах до сих пор:Хотите – верьте, хотите – нет.Сыну мама запретила умываться по утрам,Убрала подальше мыло, перекрыла в ванной кран.Хотите – верьте, хотите – нет.Мальчик этот был упрямым,Маму слушать не хотел,Умывался по утрам он и, конечно, заболел.Хотите – верьте, хотите – нет.Тут к нему позвали разныхСамых лучших докторов,И диагноз был таков:Если мальчик будет грязным,Будет он всегда здоров!Хотите – верьте, хотите – нет.

    – Как вы думаете, ребята, можно ли заболеть от чистоты?

    – Правильно ли поставили диагноз врачи? (размышления детей)

    Итак, чистота – залог здоровья. А сейчас я хочу, чтобы вы угадали, что в этом черном ящике. (в ящике находятся: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, носовой платок, зеркало). Дети угадывают предметы, которые нужны нам для содержания чистоты тела.

    А сейчас отгадайте загадки:

    Мудрец в нем видит мудреца,Глупец – глупца, баран – барана,Овцу в нем видела овца,А обезьяну – обезьяна.Вот подвели к нему Федю БаратоваФедя увидел неряху лохматого.

    (Зеркало)

    Целых 25 зубков,Для Кудрей и Хохолков,И под каждым под зубкомЛягут волосы рядком.

    (Расческа)

    Вроде не нежна на вид,Но не просит пищи,По одежде пробежит,Она станет чище.

    (Щётка для одежды)

    Волосистой головой,В рот она влезает ловкоИ считает зубы тамПо утрам и вечерам.

    (Зубная щётка)

    Гладко, душисто, моет чисто,Нужно чтоб у каждого было,Что ребята?

    (Мыло)

    Лёг в карман и караулю,Рёву, Плаксу и Грязнулю.Им утру потоки слёз,Не забуду и про нос

    • Автор:

      brando
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years