• План выступления на тему "Былины"

Ответы 6

  • не су те ск лк\ет ты от куда
    • Автор:

      keon
    • 6 лет назад
    • 0
  • вот такие они у нас крутые
  • Я там сокращала
  • ты от куда
    • Автор:

      korbin
    • 6 лет назад
    • 0
  • Из России
  • Задачи:

    Изучить историю возникновения былин;Познакомить учащихся с героями былин;Выявить основные особенности былин (напевность, повторы, устойчивые эпитеты);развивать умение составлять опорный конспект по теме;воспитывать любовь к народному творчеству, к русской словесности.

    Оборудование: компьютер, мультимедиа установка, презентация, аудиозапись былины «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

    Ход урока

    Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку

    Обобщение имеющихся знаний (фронтальный опрос)

    Ребята, мы с вами изучали устное народное творчество в 5 и 6 классах.

    Давайте вспомним, что такое фольклор?

     Какие жанры фольклора мы знаем?

    Какие личностные качества воспеваются в произведениях устного народного творчества?

    Как вы думаете, кто на Руси являлся символом храбрости, силы, мужества и отваги?

    Конечно же, богатыри. А как называются произведения, рассказывающие нам о богатырях? (былины)

    Изучение нового материала

    Ребята, как вы думаете, от какого слова происходит слово былина?(ответы учащихся) А теперь давайте попробуем сформулировать определение, что такое былина как жанр УНТ (ответы учащихся). Ребята, теперь обратимся к словарю литературоведческих терминов и посмотрим, насколько верно мы сформулировали определение (работа  со словарём).

    Былины возникли на Руси в стародавние времена(слайд 2), часто их исполняли на пирах, используя гусли, поэтому для былины характерны мелодичность и напевность. Давайте представим, что мы оказались на княжеском пиру, и послушаем отрывок из былины об Илье Муромце и Соловье разбойнике. ( фрагмент аудиозаписи)

    В чём особенности языка былины?

    Какие средства выразительности речи использует рассказчик?

    Каким предстает герой былины?

    А каких еще героев былин вы знаете?

    Ребята, давайте посмотрим на картину Васнецова «Три богатыря (работа со слайдом 3) Какие чувства рождаются у вас при взгляде на эту картину? А как вы думаете, какими качествами должен обладать настоящий богатырь?

    Как вы думаете, почему образ богатыря, защитника Родины, так значим для русской литературы?(ответы учащихся)

    Из курса истории мы знаем, что в давние времена наша страна претерпела множество вражеских нападений (слайд 4), и надежда о спасении родной земли возлагалась на богатырей.

    А какой город являлся столицей Древней Руси? (слайд 5). Киевский цикл былин был посвящен воспеванию мужества, силы и непобедимости богатырей. (слайд 6) Но помимо Киева огромное значение в Древней Руси имел и Новгород.(слайд 7) Почему?(это крупный торговый центр Древней Руси)  Былины новгородского цикла были посвящены, в основном, восхвалению мирного труда и описанию путешествий. (слайд 8).

    Ребята, в течение урока мы убедились, что уже знаем многое о былинах, систематизировать наши знания нам поможет составление опорного конспекта

    Самостоятельная работа учащихся со статьей учебника с опорой на пункты плана (слайд 9)

    Обобщение знаний, подведение итогов урока (ответы учащихся по пунктам плана)

    Домашнее задание: подготовить устное выступление на тему «Былина как жанр устного народного творчества» с опорой на составленный конспект. Прочитать былину «Вольга и Микула Селянинович», составить портретную характеристику главных героев былины.

    • Автор:

      emmygske
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years