Тема урока: В.Чаплина «Лесная кормушка»Цели урока:1) Начать чтение рассказа В.Чаплиной «Лесная кормушка»;2) Развивать связную устную речь учащихся, навыки выразительного чтения, способствовать обогащению словарного запаса;3) Воспитывать любовь к родной природе.Оборудование и материалы:Выставка книг, иллюстрации с изображением птиц, картина «Зимний пейзаж».Ход урока:1. Оргмомент. Поздороваться, отметить отсутствующих, ознакомить с целями урока.-Сегодня на уроке мы начнем читать рассказ В.Чаплиной «Лесная кормушка». Но до этого проведем небольшую разминку. На доске написана скороговорка, которую вы должны будете научиться хорошо и быстро проговаривать. Читаем сначала вместе. (Хоровое чтение скороговорки «Сидели, свистели семь свиристелей», затем вполголоса и по одному).- Молодцы. А теперь давайте вспомним, что мы читали на прошлом уроке и какое домашнее задание вам было задано?2.Проверка домашнего задания.- Что говорится в тексте о январе? Какой это месяц? Почему?- Что происходит в природе зимой? Почему кажется, что природа спит?- Как сохраняют свои силы растения и животные?- А еще вы должны были найти и написать народные приметы о зиме. Кто хочет зачитать свои и попробовать объяснить их?- Хорошо, вы справились с заданием. А теперь начнем читать следующее произведение, которое называется «Лесная кормушка».3. Чтение текста (с.114-115).(Сначала учитель, потом учащиеся по очереди)4. Работа со словарными словами (объяснение непонятных слов):Заиндевевшие – покрытые инеем.Замысловатые – необычные.Поползень – небольшая птичка серовато-голубого цвета, вертлявая, в народе о ней говорят «лесной акробат». (Показать иллюстрацию).- А еще какие птицы встретились в этом тексте? Перечислить их и показать на картинках. Незнакомые слова написать в тетради.5. Физкультминутка.Раз - подняться, подтянуться,Два – согнуться, разогнуться,Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка.На четыре – руки шире,Пять - руками помахатьШесть - за парту тихо сесть.6. Беседа по тексту:А теперь немного побеседуем по прочитанному тексту. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.- Что вы узнали о мальчике Славе? - Почему Славе нравилось гулять в лесу?- А вы любите бывать в лесу? Почему? - Как описывается лес в этом тексте? Вы бывали в зимнем лесу? Посмотрите картину «Зимний пейзаж», каким изображен лес? А что говорилось о лесе в рассказе В.Бианки «Январь»? Что между ними общего и в чем разница?- За чем наблюдал Слава? Каких друзей приобрел мальчик в лесу? Назовите их. А еще каких зимующих птиц вы можете назвать?- Почему птицы стали его друзьями? Как вели себя птицы?- О каких свойствах характера Славы вы узнали из этой части рассказа? Какие его поступки помогли вам сделать такой вывод?- А как вы помогаете птицам зимой? Кормите ли вы их? Чем кормите? Оказывается, птицам нельзя давать черный хлеб, жареные семечки и соленое или копченое сало, птицы от них могут даже умереть. Синице можно дать сырые семена подсолнечника, арбуза, тыквы, дыни; снегирю – ягоды, семена подсолнечника, сирени; воробью – крупу, семена. Если кто-то хочет побольше узнать о птицах, о животных, то можете взять в библиотеке такие книги, которые выставлены у доски. (Журналы «Юный натуралист», словарь «Животный мир. Птицы»).7. Работа с кроссвордом. - А теперь проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Для этого разгадаем небольшой кроссворд. Интересно, какие птицы придут в нашу «лесную кормушку»?