Итак, скорость старшего брата V₁ = 80 м/минтогда скорость младшего брата равна V₂ = 80 - 30 = 50 м/минОбозначим время, за которое старший брат дошёл до школы как T₁тогда время, за которое дойдёт младший брат, равно: T₂ = T₁ + 6(так как младший пришёл на 6 минут позднее старшего)Обозначим расстояние до школы как Sэто расстояние можно найти через скорость и время старшего брата:S = T₁ * V₁это же расстояние можно найти через скорость и время младшего брата:S = T₂ * V₂Значит, можно записать уравнение:T₁ * V₁ = T₂ * V₂подставим вместо T₂ записанное ранее выражение:T₁ * V₁ = (T₁ + 6) * V₂подставим все известные величины, и решим уравнение:T₁ * 80 = (T₁ + 6) * 50раскроем скобки:80T₁ = 50T₁ + 300перенесём неизвестные в левую часть:80T₁ - 50T₁ = 30030T₁ = 300T₁ = 300 / 30 = 10 минОтвет: старший брат дошёл до школы за 10 минут.