Из двух городов расстояние между которыми 400 км выехали одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость одного поезда 40 км/ч причём она
составляет 2/3 от скорости второго поезда . Через сколько часов поезда встретятся
?
1) 40 : 2= 20 - приходится на 1часть.2) 20 • 3= 60(км/ч) - скорость 2-го поезда.3) 40 + 60=100(км/ч) - общая скорость.4) 400 : 100= 4(ч)Ответ: поезда встретятся через 4 часа.