До отправления электрички оставалось 2 мин, когда автомобилист находился в 2 км от станции . Первую минуту он ехал со скоростью 30 км/ ч . С какой скоростью он должен ехать вторую минуту , чтобы успеть на электричку ?
30 км /час ==скорость автомобилиставыразим км в метры, часы в минуты так удобнее30000:60=500метров проедет за первую минуту2км=2000метров2000-500=1500 метров( 1 км 500 м) останется проехать1500:500= в 3раза большее расстояние нужно проехать за 1 минуту30*3=90 км/час нужно ехать с такой скоростью, чтобы успеть на электричку