Катер проплывает расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость катера?
Пусть х - скорость катера. Если катер плывёт против течения, то за час проплывает: (х-3) км. Если катер плывёт по течению, то за час он проплывает: (х+3)Составим уравнение: 3*(х-3)=*(х+3)9(х-3)=7(х+3)9х-27=7х+212х=48х=2424 км/ч - собственная скорость катера