Пешеход идет со скоростью 1.8км/ч, вслед за ним едет велосипедист со скоростью 4,5 км/ч.через какое время велосипедист догонит пешехода, если сейчас между ними 0,54км?
Пусть х – время, через которое велосипедист догонит пешехода,тогда 4,5х – расстояние, которое он проедет,а 1,8х – расстояние, которое
пройдет пешеход.4,5х = 1,8х + 0,544,5х – 1,8х = 0,542,7х = 0,54х = 0,54 : 2,7х = 0,2 (ч)Ответ: велосипедист догонит пешехода через 0,2 часа.Если в минутах, то ответ будет 12 минут, так как 0,2 ч = 12
мин.