Из двух городов, расстояние между которыми 650 км навстречу друг другу вышли два поезда. Они встретились через 10 часов. Если первый поезд выйдет на на 4 часа 20 минут позже второго, то они встретятся через 8 часов. Какова скорость первого и второго поезда. (Решить системой)
х км/ч -скорость первогоу км/ч скорость второгоВ 1-м случае они встретились через 10 часов, значит(х+у)10=650Во 2-м случае первый шел 8 часов, а 2-ой -8+4ч20мин=12ч20мин=37/3 ч, значит 8х+37у/3=650.Из двух уравнений получается система(х+у)10=6508х+37у/3=650х=65-у8(65-у)+37у/3=650520-8у+37у/3=65013у/3=130у=30 км/ч х=65-30=35 км/чОтвет: 35 и 30