• Четверо детей сказали друг о друге следующее:
    Лёша: Задачу решили трое: Аня, Слава и Толя.
    Аня: Задачу не решили трое: Лёша, Слава и Толя.
    Слава: Лёша и Аня солгали.
    Толя: Лёша, Аня и Слава сказали правду.
    Сколько детей на самом деле сказали правду?

Ответы 2

  • спасибо
    • Автор:

      rodrigo74
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1)Толя, очевидно солгал, т.к.Леша и Таня не могли сказать одновременно правду (у них противоречивые данные (у Леши Толя решил, а у Ани Толя не решил).2) Если Слава сказал правду, т.е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если  решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава).3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня ). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.
    • Автор:

      laceyylds
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years