v - собственная скорость лодкиv₀ - скорость теченияСкорость лодки по течению: v₁ = v + v₀ = S/t₁ = 40 : 2,5 = 16 (км/ч)Скорость лодки против течения: v₂ = v - v₀ = S/t₂ = 40 : 4 = 10 (км/ч)Тогда: v₀ = v₁ - v v₀ = v - v₂ => 16 - v = v - 10 2v = 26 v = 13 (км/ч) - скорость лодки v₀ = v₁ - v = 16 - 13 = 3 (км/ч) - скорость течения.Ответ: 3 км/ч