• Человек отбрасывает тень в свете уличного фонаря. высота фонаря 6 м и он находится на расстоянии 4,2 м от человека.При этом длина тени человека равна 1,8. Определите рост человека( в метрах)

Ответы 1

  • См. рисунок.ОТ = ОМ + МТ = 4,2 + 1,8 = 6То есть ОА = ОТ, значит треугольник АОТ равнобедренный. Из свойства равнобедренного треугольника имеем: <ОТА = <ОАТ = 90° : 2 = 45°Теперь рассмотрим треугольник NMT. Поскольку АО || MN (человек стоит ровно, не пьяный!), то <MNT = <OAT = 45°/ Значит, треугольник MNT тоже равнобедренный, откуда следует, что MN = MT = 1,8 мОтвет: рост человека 1,8 м
    answer img
    • Автор:

      lexie50
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years