Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 160 км и после стоянки возвращается в пункт отправления.Найдите скорость течения.если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18км/ч , стоянка длится 2 часа,а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через 20 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.
х-скорость течения18+х скор по теч18-х скор против теч20-2=18ч теплоход был в пути160/(18+х)+160/(18-х)=18160(18-х)+160(18+х)=18(18²-х²)2880-160х+2880+160х=5832-18х²18х²+5760-5832=018х²-72=018х²=72х²=4х=-2(не удовл усл) и х=2км/чответ:2км/ч