• От перекрестка двух взаимно перпендикулярных дорог одновременно начинают движение с постоянными скоростями v1 и v2 два автомобиля. Через время t расстояние между автомобилями равно L. (Неизвестные величины обозначены «*». ) v1= 15м/c, t=120с, L=840м. Найти V2=?
    Решаем подробно.

Ответы 2

  • За время t первый автомобиль пройдёт v1 * t, второй пройдёт v2 * t. Расстояние между автомобилями будет (по теореме Пифагора):L(t)=\sqrt{(v_1t)^2+(v_2t)^2}\\L^2=v_1^2t^2+v_2^2t^2\\v_2=\sqrt{\frac{L^2-v_1^2t^2}{t^2}}=\frac{\sqrt{L^2-v_1^2t^2}}{t}\\\\v_2=\frac{\sqrt{840^2-15^2*120^2}}{120}Ответа здесь нет, так как первый автомобиль за 15 секунд пройдёт 15 * 120 = 1800 метров, следовательно, расстояние между автомобилями никак не может быть меньше 1800 метров (у вас 840 м). Проверьте, пожалуйста, условие.
    • Автор:

      marcos
    • 6 лет назад
    • 0
  • Так как движение по взаимно перпендикулярным прямым,то для решения воспользуемся теоремой ВиетаL²=(v1t)²+(v2t)²(v2t)²=L²-(v1t)²v2²=(L²-(v1t)²)/t²v2=√(L²-(v1t)²)/tv2=√(705600-3240000)/120нет решения,т.к.подкоренное выражение отрицательно
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years