1) 1/2 часа- это 30 минут , за 30 минут они прошли 3,5 км , значит за 1 час( это 2 раза по 30 минут) они пройдут 7 км.( 2*3,5 км= 7 км). За 2,5 часа ( это 5 раз по 30 минут) они пройдут 17,5 км (5*3,5 км = 17,5 км). За 4 часа ( это 8 раз по 30 минут) они пройдут 28 км (8*3,5 км = 28 км).2) 16*9= 144 ( т.) - общий груз 144: 12 = 12 ( шт.) - потребуется машин грузоподъемностью 12 т.