• Каждый из четырёх гномов- беня, веня,сеня, женя- либо всегда говорит правду , либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор:
    Беня(Вене):ты врун
    Женя (Бене):сам ты врун
    Сеня (жене):да оба они вруны. ( подумав)
    впрочем, и ты тоже.
    Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?

Ответы 2

  • врут Веня, Баня.говорят правду Сеня,Женя
    • Автор:

      sidney30
    • 6 лет назад
    • 0
  • Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома — вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня — врун, и его утверждение, что Женя — врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня — врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун) , поскольку Веня — не врун!
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years