1) 600 * 0,5 = 300 (км) - пролетел первый самолёт за полчаса;2) 225 + 300 = 525 (км) - такое расстояние должен пролететь второй самолёт;3) 525 : 750 = 0,7 (ч) - через 0,7 ч после своего вылета второй самолёт будет впереди первого на 225 км.Выражение: (600 * 0,5 + 225) : 750 = 0,71 ч = 60 мин0,7 ч = 0,7 * 60 = 42 минОтвет: через 42 мин второй самолёт будет впереди первого на 225 км.