Масштаб 1:100000 означает, что в 1 см расстояния на карте содержится 100000 см в реальности, т. е. 100000 см = 1000 м = 1 км.Тогда 15 см карты соответствуют 15 км реального расстояния.Можно решить в одно действие:1) 15*100000=1500000 см = 15000 м = 15 км - реальное расстояние от города до турбазы.Ответ: 15 км.