• Расстояние от велосепидиста до поезда 48 км. Велосипедист задержался на 48 минут. Чтобы не опоздать на поезд, он ехал на 3 км/ч больше запланированного. Какова скорость велосепидиста?
    Я не могу решить задание,хотя решал системой и уравнением. Помогите,пожалуйста.

Ответы 1

  • Пусть скорость велосипедиста хТогда в первом случае он должен был проехать до поезда за время 48/хВо втором случае он задержался на 48минут это 48/60=0.8 часаИ поехал со скорость х+3И проедет до поезда за время 48/(х+3)Первый и второй случае он успевает на поезд поэтому его время равны48/х=48/(х+3)+0.848/х-48/(х+3)=0.8(48(х+3)-48х)/х(х+3)=0.848х+144-48х=0.8х(х+3)144=0.8х2+2.4х0.8х2+2.4х-144=0 |:0.8Х2+3х-180=0Д=9+720=729Корень из(Д)=корень из (729)=27Х1=(-3-27)/2=-15 не подходит скорость больше нуляХ2=(-3+27)/2=12км/чОтвет 12км/ч
    • Автор:

      solomon
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years