Расстояние от пристани А до пристани Б катер проплыл за 6ч,а от пристани Б до пристани А-за 7,5 ч.Скорость течения реки 2 км/ч.Найти скорость течения реки
х - скорость катера(кагда катер плывет по течению то скорость равна скорость катера + скорость течения и наоборот)растояние от А до Б и отБ до А одинаковосоставляем уравнение(х+2)*6 - растояние от А до Б(х-2)*7,5 - растояние от Б до А(х+2)*6=(х-2)*7,56х+12=7,5х-157,5х-6х=12+151,5х=27х=27/1,5х=18Ответ скорость катера равна 18 км/ч