Моторная лодка прошла 28 км по течению реки и 25 км против течения, затратив на весь путь столько же времени, сколько ей понадобилось бы на прохождение 54 км в стоячей воде. Определить скорость лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч.
х-собственная скорость лодких+2 скор по течениюх-2 скор против течения28/х+2+25/х-2=54/х28х(х-2)+25х(х+2)=54(х²-4)53х²-6х=54х²-216-х²-6х+216=0х²+6х-216=0Д=36+4*216=900=30²х₁=(-6-30):2=-18 не удовл.условиюх₂(-6+30):2=12 км/чответ: 12км/ч