решите задачу_кусок сплава меди и олова общей массой 12 кг, содержит 45% меди.
сколько чистого олова нужно добавить к этому куску сплава , чтобы полученный новый сплав содержал 40% меди.
1. найдем количество меди. 12*45/100=5,4 кг.2. Найдем массу олова в первом сплаве 12*55/100=6,6 кгВо втором сплаве на 5,4 кг приходится 40%.3.Тогда олова в нем будет 100% - 40% = 60%.4. Значит, масса олова во втором сплаве равна 60/40*5,4=8,1 кг.5.Найдем количество олова, которое нужно добавить в сплав. 8,1-6,6=1,5 кг.