• Голова не варит(( Дан шар , его объём = 36Pi см*3. В шар вписан конус.

    1)Выразите радиус основания конуса(r) через высоту конуса(h) . Дан радиус шара(R) = 3см. Выразить нужно именно через высоту. 

    2) Какова должна быть высота h конуса, чтобы объём конуса был наибольшим? ЗАРАНЕЕЕ БЛАГОДАРЕН , РЕБЯТУШКИ)

Ответы 1

  • Разрежем шар вдоль оси конуса... Получим на срезе равнобедренный треугольник вписанный в окружность...

    Соединим центр окружности с вершинами треугольника...

    Получим еще один треугольник с вершинами в двух точках основания конуса и в центре шара... Этот треугольник равнобедренный со сторонами равными радиусу шара R и высотой равной разности (h-R). Половина его основания вычисляется по теореме Пифагора...

    r^2 = R^2 - (h-R)^2 = 2Rh - h^2

     

    1) Если известен радиус шара R=3, то радиус основания конуса равен r = sqrt(6h - h^2)

     

    2) Объем конуса равен V = \frac{\pi h r^2}{3} = \frac{\pi}{3}h(6h - h^2) = 2\pi h^2 - \frac{\pi h^3}{3}\\ V' = 4\pi h - \pi h^2 = \pi h (4-h)

     

    Функция обема конуса возрастает при h<4 и убывает при h>4

    Следовательно максимальный объем будет при h=4

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years