Верное условие За 8 часов лодка прошла по течению реки расстояние, в 2 раза больше , чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки - 2 км/ч?Х=собственная скорость лодки По течению плывет это плюс скорость течения, против- вычитаем течения скоростьПо течению путь 8•(Х +2)и это в 2р > чем против течения Против течения путь 5•(Х-2)Домножаем против течения на 2 и приравниваем 8•(Х+2)= 2• 5•(Х-2) 8Х+16=10Х-2016+20=10Х-8Х36=2ХХ=36:2Х=18 км/ч скорость лодки Ответ: собственная скорость лодки 18км/час Проверяем 8•(Х+2)= 8•(18+2)=8•20=160км проплыла по течению 5•(Х-2)= 5•(18-2)=5•16=80км проплыла против течения 160:80=2 раза больше по течению проплыла