№1Определим расстояние, пройденное до остановки:S₁=v₁*t₁=80 км/ч * 4ч=320 кмОпределим расстояние, пройденное после остановки:S₂=S-S₁=420 км-320 км=100 кмОпределим скорость на втором участке пути:v₂=S₂/t₂=100 км/2 ч=50 км/ч№2Определим расстояние между городами:S=v₁*t₁=48 км/ч * 5 ч=240 кмОпределим скорость на обратном пути:v₂=S/t₂=240 км / 6 ч= 40 км/чНайдем изменение скоростей:v₁-v₂=48 км/ч - 40 км/ч=8 км/чНа обратном пути скорость машина стала меньше на 8 км/ч