Из двух городов, расстояние меду которыми 380 км, навстречу друг другу вышли 2 поезда, причём отправление второго поезда произошло на 2 ч позже. Через сколько часов после отправления второй поезд встретится с первым, если скорость первого 40 км/ч, второго - 60 км/ч?
Пусть второй поезд встретится с первым через Х часов после своего отправления, тогда
(Х+2)*40 + Х*60 = 380
40Х + 80 + 60Х = 380
100Х = 300
Х = 3
Ответ: встреча произойдет через 3 часа после отправления второго поезда