Пусть за 1 кг яблок заплатили x рублей,тогда за 3 кг яблок заплатил 3x рублей. За 1 кг груш же заплатили (x+30) рублей,соответственно за 2 кг -- 2(x+30) рублей. Общая сумма составила 234 рубля. Таким образом составим уравнение.1)3x+2(x+30)=2343x+2x+60=2345x=174x=34.8 =>34 рубля 80 копеек (3кг)2)34.8:3= 11 рублей 6 копеек.Ответ: 11 рублей 6 копеек.