Расстояние от колхоза до станции, равное 6 км, пешеход проходит за час, а велосипедист проезжает за 30 мин. На каком расстоянии от колхоза и через сколько времени после начала движения они встретятся, если одновременно отправятся велосипедист из колхоза, а пешеход со станции?
Ответ: 4 км, 20 минут
6000/60=100 м/мин скорость пешехода 6000/30=200 м/мин скорость велосипедиста200+100=300м/мин скорость сближения6000/300=20 мин они затратят20*100=2000м пройдет пешеход за это время20*200=4000м проедет велосипедист за это времяОтвет:они встретятся через двадцать мин. на расстоянии 4 км от колхоза