Автобусу нужно проехать 300 км.Машине- 120 км.Разница в пути м/у машиной и автобусом 180 км- 300-120=180(км)Машина приедет на 3 часа раньше автобуса, следовательно за эти три часа автобус преодалеет 180 км. 180:3= 60 (км)- проезжает транспорт в час300: 60=5 (часов)- за это время автобус проедет 300 км.6+5=11 (часов)- в это время судьи приедут в посёлокпереведём часы в минуты:11*60=660 мин660 +30= 690 (мин)690 мин= 11 часов 30 мин. Ответ: соревнования начнутся в 11 часов 30 минут