• Имеются два сосуда. Первый содержит 100 кг, а второй — 20 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 67% кислоты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 77% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

Ответы 1

  • Ну, пусть концентрация кислоты в 1 растворе х%, а во 2 у%. Получается по первому условию 100 * х/100+20 * у/120 * 72/100, по второму условию 20*х/100+20*у/100=40*78/100. РЕШАЕМ СИСТЕМУ: 5*х+у=432 х+у=156.РЕШЕНИЕ: х=69%, у=87%P.S Масса кислоты в первом растворе 100*69/100=69 ;)
    • Автор:

      javanojku
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years