Расстояние между двумя городами 120км.Мотоциклист должен проехать это расстояние за 4 часа.Спустя 2ч он сделал остановку на 0.5 часа.С какой скоростью должен ехать мотоциклист,чтобы приехать в назначенное время?
120 км:4 ч=30 км/ч (скорость мотоциклиста до остановки)30 км/ч*2 ч=60 км (проехал до остановки)120 км-60 км=60 км (осталось проехать)4 ч-2 ч-0,5 ч=1,5 ч (за 1.5 ч должен проехать 60 км)60 км:1,5 ч=40 км/чОтвет: должен ехать со скоростью 40 км/ч