чтобы сделать казеиновый клей берут 11 частей воды 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе) сколько получится казеинового клея если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше чем воды? помогите решить пож. уравнением даю 20 балов
Решение:Найдём насколько частей воды больше чем частей нашатырного спирта:11-5=6(ч), равное согласно условия задачи, 60г Общее количество частей воды, нашатырного спирта и казеина составляет:11+5+4=20(ч), обозначим его за (х)гНа основании этих данных составим пропорцию:6 - 6020- хх=60*20 : 6=10*20=200гОтвет: Общая масса клея 200г