Если выражаться строго математически, то мы имеем дело со схемой испытаний Бернулли со следующими вероятностями событий:p = P(попадание)=1 - P(промах) = 1 - 0,4 = 0,6q = P(промах) = 0,4В рамках данной модели испытаний вероятность успешного события

(т.е. вероятность того, что произойдёт в точности

успехов из

), подчиняется биномиальному распределению:
 = C_n^k p^k \cdot q^{n-k})
, гдесимвол

означает число способов выбрать из

элементов

элементов без учёта порядка. Известно, что
!})
.а) Вероятность того, что ровно 7 пуль из 10 попали в цель, составляет
 = C_{10}^7 p^7 \cdot q^{10-7} = \frac{10!}{7! 3!} 0,6^7 \cdot 0,4^3 \approx 0,215)
б) Для того, чтобы найти вероятность того, что хотя бы одна пуля попала в цель, нужно понимать, что множество всевозможных событий

состоит из двух непересекающихся множеств-альтернатив:

- есть хотя бы одно попадание;

- нет ни одного попадания.Из определения вероятности (как числовой функции множеств) немедленно следует, что
 = P(A + \overline{A}) = P(A) + P(\overline{A}))
, поэтому интересующая нас вероятность выражается следующим равенством:
 = 1 - P(\overline{A}))
.Теперь осталось лишь найти вероятность непопадания
)
. Можно действовать по общей формуле вероятностей в схеме испытания Бернулли (и получить тот же самый результат!), но в данном случае ситуация упрощается, если напрямую воспользоваться независимостью испытаний: вероятность непопадания в серии из 10 выстрелов равна произведению вероятностей непопадания после 1-го выстрела, после 2-го выстрела и т.д., до 10-го выстрела:
 = q^{10} = 0,4^{10} \approx 0,0001)
,поэтому вероятность того, что хотя бы одна пуля попала в цель, равна
 = 1 - P(\overline{A}) = 1 - 0,0001 \approx 0,9999 )
в) Событие

"не менее 8-ми пуль попали в цель" является суммой трёх взаимоисключающих событий

"ровно 8 из 10 пуль попали в цель",

"ровно 9 из 10 пуль попали в цель" и

"ровно 10 из 10 пуль попали в цель", поэтому искомая вероятность равна:
 = P(A_8) + P(A_9) + P(A_{10}) = C_{10}^{8}p^8 \cdot q^2 + C_{10}^{9}p^9 \cdot q^1 + C_{10}^{10} p^{10} = 45*(0,6)^8(0,4)^2 + 10*(0,6)^9(0,4) + (0,6)^10 \approx 0,167 )
Ответ: а) 0,215 б) 0,9999 в) 0,167.