• найдите наименьшую высоту прямоугольного треугольника , катеты которого равна 14 см и 48 см

Ответы 2

  • Дано : ΔАВС  - прямоугольный ∠С = 90 ° ; АС = 48 см ; СВ= 14 см   - катеты По теореме Пифагора найдем гипотенузу АВ:АВ²= АС²+СВ² АВ=√(48²+14²) = √(2304+196)=√2500 = 50 смИз трёх высот наименьшей будет та, которая опущена на самую большую из сторон треугольника ⇒  Ищем высоту  из вершины прямого к гипотенузе по формуле :  h_{c} =  \frac{ab}{c} где а,b - катеты , с - гипотенузаОбозначим высоту СН :СН = (АС*СВ)/АВ    ⇒ СН = (48*14)/50 = 672/50 = 13,44 смОТВЕТ: CH= 13,44 см.
    • Автор:

      gary
    • 6 лет назад
    • 0
  • Находим гипотенузу по т. Пифагора1) с² = a²+b² = 196 + 2304 = 2500c = √2500  = 50 см - гипотенуза - третья сторона.Две высоты -  катеты = 14 и 48.Третья высота треугольника по формуле.2) h= \frac{2 \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} }{c} = \frac{ 2\sqrt{112896} }{50}= \frac{2*336}{50}=  13.44h(c) = 13.44 - ОТВЕТ
    • Автор:

      sheridan
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years