Решение: Представим, что первоначальная масса олова в сплаве - х кг, тогда процентное содержание олова в сплаве составляет:х/16*100%При добавлении олова, масса сплава стала равной:16+2=18(кг)а содержание олова в новом сплаве составило:(х+2) кгпроцентное содержание олова в новом сплаве:(х+2)/18*100%А так как в новом сплаве содержание олова на 5% больше чем в первоначальном сплаве, составим уравнение:(х+2)/18*100% - х/16*100%=5%100*(х+2)/18 - 100*х/16=5 Приведём к общему знаменателю 1448*100*(х+2) - 9*100*х=144*5800х+1600 -900х=720-100х=720-1600-100х=-880х=-880 : -100х=8,8 (кг) -первоначальное количество олова в сплавеОтвет: 8,8кг